Казань, 30.01.2018, 07:40

Искусственное недостатокливость судебной системы - дочь потеряла матерь из-за ошибки врачей скорой помощи, а суд отказал в компенсации

Вопрос №13794966 из г. Казань
опубликован 30.01.2018, 07:40
Дочь наняла юриста что бы он представлял её интересы в суде по иску к скорой помощи в связи со смертью матери. Врач скорой поставил неверный диагноз и отказался забирать её в больницу, что привело к смерти. Первый суд вынес постановление выплатить моральный ущерб 50 тыс. руб.Но юрист посчитал что это мала и подал в вышестоящий суд там отменили решение первого суда и вообще отказали в выплате компенсации а на дочь повесили 70 тысяч. Руб.выплачивать за экспертизу. Врачу объявили выговор и всё.И это есть наш справедливый суд. Где найти справедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Удивительно, что суд первой инстанции вообще вынес решение в удовлетворении требований компенсации морального вреда, поскольку если вред и был причинен матери в связи с некачественным оказанием медицинских услуг и при выявлении дефектов оказания медицинской помощи, то моральный вред подлежит возмещению только самому потребителю таких услуг. Но ни как не родственникам. В данном случае правопреемственность не допускается. Если в действиях врача были бы усмотрены признаки состава преступления, тогда бы дочь была признана потерпевшей и ей полагалась бы компенсация морального вреда, причиненного преступлением. В иных случаях, увы нет.

30.01.2018, 07:48

Получается человек умер и никто не виноват.

30.01.2018, 07:53

Виноват. Потому и выговор объявили. Попробуйте написать заявление в следственный комитет о привлечении виновного врача к уголовной ответственности. Если будут усмотрены признаки состава преступления и будет возбуждено уголовное дело, можно будет думать и компенсации морального вреда. Именно с этого и нужно было начинать. В рамках гражданского процесса дочь умершей не является стороной по договору оказания медицинских услуг. И правопреемственность не допускается.

30.01.2018, 08:00