Москва, 31.03.2020, 18:03

Юрист помог подготовить иск, но денег не вернул - как добиться возврата части оплаты за услугу

Вопрос №17167565 из г. Москва
опубликован 31.03.2020, 18:03
Как вернуть деньги (часть денег), выплаченные за некачественно оказанную услугу. Юрист (ИП) по договору подготовил исковое заявление и представлял мои интересы в суде первой инстанции. Ответчик на заседания не явился и суд по имеющимся материалам вынес решение в мою пользу. Однако в законную силу решение не вступило – ответчик подал апелляцию, где указал что по решению арбитражного суда он на данный момент признан банкротом. Мособлсуд отменил решение моего суда и оставил исковое заявление без рассмотрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. У Вас нет оснований к возврату, исходя из Главы 39 ГК РФ. Иск написан, судебное заседание состоялось, значит услуга оказана.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.03.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алексей!

Ва нужно обратиться с письменной претензией к этому юристу, изложив свои требования согласно Закону РФ "О защите прав потребителей". Для этого рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)

31.03.2020, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А из чего следует, что юрист некачественно выполнил услугу?

По смыслу того, что Вы написали, он подготовил иск и работал только в первой инстанции. Апелляционная инстанция, видимо, не входила в стоимость услуг. Или, если и входила, юрист же не может гарантировать, что суд в апелляции не отменит ранее принятое судебное постановление...

Тут надо понимать, о чем Вы с ним договаривались и что он выполнил на самом деле...

31.03.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В чем конкретно было некачественное оказание услуг? Ответчик воспользовался правом подачи заявления о банкротстве в соответствии с ФЗ 127. Ваша задача теперь вовремя включиться в реестр его требований, а также есть иные способы сохранения обязательств за должником.

31.03.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На момент подачи искового заявления ответчик уже был банкротом, а юрист не проверял его ни на банкротство, ни на участие в других процессах.

31.03.2020, 19:28

Исходя из толкования Закона РФ "О защите прав потребителей" это не характеризует услугу, как некачественную.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.03.2020, 19:49

Это вина не юриста а недобросовестность Вашего должника не сообщившего Вам о подаче заявления в арбитражный суд.

31.03.2020, 19:50