Право на половину дома при разводе - построен на совместные деньги, но земля была подарена одному супругу

В период брака одному из супругов был подарен земельный участок без построек и улучшений (просто земля).

Впоследствии на этом земельном участке был построен жилой дом и проведены все коммуникации на совместные деньги.

Имеет ли право другой супруг при разводе пертендовать на половину жилого дома, ведь построен он на общие деньги, но дом неотделим от земли, которая была подарена одному супругу?

Лучший ответ

Согласно ст36СК РФ Имущество,принадлежавшее каждому из супругов до брака,а также имущество полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.является его собственностью. Согласно ст 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака.является их совместной собственностью. Согласно ст39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.Исходя из этого кажды из супругов имеет право на пол дома, а земля останется собственностью того супруга которому земельный участок был подарен, но второй супруг будет иметь серветут на землю чтоб попасть на свою половину дома.

Если дом был построен в браке, то супруг имеет право на его 1\2 долю.Земельный участок остается в сосбтвенности второго супруга. Такое бывает.

Если на дом в период брака получено свидетельство о собственности - он будет являться предметом раздела, если же нет - то предметом может являться только взыскание 1\2 стоимости работ и материалов по возведению дома. При разделе имущества будет установлен режим общей долевой собственности на дом (если было право собственности), а земля как имущество, полученное в период брака в дар делиться не будет. А вот что дальше будет с домом и землей (т.е. их фактический раздел) - это совсем другая история. Да и сможет ли второй супруг доказать, что строился дом на совместные деньги?

Здравствуйте, такой вопрос. Была в браке, 2 детей. на мат капитал и в ипотеку приобрели дом. ипотека выплачивается до сих пор ( остаток небольшой ) в доме я не проживаю, там проживает бывший муж с новой женой, и его родители. Я хочу тоже проживать в доме с детьми и мужем. Но его родители с дома выезжать не хотят. что можно сделать в этом случае?

Можно подать иск в суд и выселить их, если они не имеют там права проживать. И можно вселить вас туда (тоже через суд).