LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.01.2018, 11:48

Кто имеет право направить запасного пилота на медицинское освидетельствование в 7 ЦВКАГ и где это зафиксировано в законодательстве?

Вопрос №13796194 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2018, 11:48
Кто может послать на медицинское освидетельствование в 7 ЦВКАГ, гражданина находящегося в запасе. По военно учетной специальности пилот. И в каких законодательных актах это отображено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он находится в запасе, то никто его не может послать на освидетельствование, поскольку он не обязан служить в мирное время в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

30.01.2018, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Только следователь может послать на освидетельствование.

Или сам суд.

В ст. 196 УПК РФ указаны случаи.

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Это если будут основания полагать, что предыдущее освидетельствование было незаконным.

Если нет заявления о преступлениях, то направление в ЦВКАГ может выписать призывная комиссия.

И то при наличии заявления запасника провести переосвидетельствование.

Организация освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.

30.01.2018, 11:49

Следователь же здесь абсолютно ни при чем Речь же не идет об уголовном преследовании данного гражданина

Согласно Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123, право определять категорию годности к военной службе, равно, принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

В этой связи ВВК может послать этого гражданина на медицинское освидетельствование в? ЦВКАГ.

30.01.2018, 11:59

Здравствуйте. Ст. 46. Медицинское освидетельствование летного состава, пребывающего в запасе, проводят:

при призыве на военные сборы: предварительное - ВВК военных комиссариатов субъектов Российской Федерации; окончательное - ВЛК авиационных объединений по месту проведения сборов;

при призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту: предварительное - ВВК военных комиссариатов субъектов Российской Федерации; окончательное - ВВК военных округов по месту призыва или поступления на военную службу по контракту;

при изменении состояния здоровья или в учетных целях - ВВК военных комиссариатов субъектов Российской Федерации. Согласно ПРИКАЗ А Министра обороны РФ от 09.10.99 N 455 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ЛЕТНОГО СОСТАВА АВИАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Желаю удачи. В.

30.01.2018, 12:02

Здравствуйте! Тут только ВВК должно решать о направлении гражданина на освидетельствование ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 20-08-2003 200 (ред от 28-02-2010) О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. 205. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, проводится ВВК военного комиссариата по направлению военного комиссара. Освидетельствование летного состава, пребывающего в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, проводится ВВК военного комиссариата субъекта Российской Федерации по направлению военного комиссара.

30.01.2018, 12:28

Меня не интересует вопрос когда человек преступил закон. И следствие по данному вопросу не ведется и суда так же нет. Человек находится в запае хочет пройти повторное мед освидетельствование кто его направит. Летчиков переосвидетельствует 7 ЦВКАГ. Вы мне расписали непойми что. И еще за это деньги были заплачены.

30.01.2018, 11:55

Это Вы указали "11:48

сегодня

Медицинское освидетельствование / Уголовное право"?

По уголовному праву и получили ответ.

Хочет пройти медосвидетельствование?

Путь один - в военкомат.

Запасников-офицеров и так по закону раз в 5 лет направляют на переосвидетельствование.

30.01.2018, 11:56

Если он сам хочет пройти освидетельствование, то он не пройдет его по своему желанию. Для получения направления на освидетельствование нужны основания, а их нет.

Если же он хочет вернуться на службу и возраст позволяет, то направление выдает военкомат в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 770 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы"

30.01.2018, 13:23

Вот я и спросила. В каком законодательном акте этот путь описан.

30.01.2018, 12:02