Возможность завещания или дарения доли квартиры при приватизации во время брака - права и варианты
У меня приватизирована квартира на троих. Приватизация была совершена во время брака. Муж в ней не участвовал. Могу ли я подарить или завещать свою долю 1/3 младшему сыну? Сможет ли при разводе супруг претендовать на квартиру? И что лучше сделать завещание или дарение?
Спасибо!
Лучший ответ
Юлия, добрый день!
Имущество (квартира) полученная Вами в результате приватизации, является Вашей личной собственностью.
Она не подлежит разделу в случае расторжения брака.
Можете спокойно подарить своему сыну 1/3 .
А вот выбор : подарить или завещать - за Вами.
С наследством могут быть нюансы в виде "обязательной доли", хотя, возможно, это не Ваш случай, но это из вопроса - не известно.
Я бы подарила.
Какой путь выберете Вы - Вам решать.
всего доброго,
С уважением,