С него стали удерживать 50% пенсии на погашение моей задолженности в банк.
Уважаемая Светлана.
Поручитель обязуется выплатить задолженность по кредиту, включая все проценты, а также издержки, связанные с взысканием долга, в том случае, если заемщик не справится со своими обязательствами перед банком. В свою очередь поручитель после этого может требовать компенсации своих затрат от заемщика, поскольку после погашения кредита права кредитора переходят от банка к нему. Чаще всего ответственность поручителя и заемщика солидарная, т.е. как только заемщик отказывается или не может выплачивать долг, банк сразу перекладывает это обязательство на поручителя по кредиту. Реже встречается более приемлемый для поручителя вид ответственности - субсидиарная. В этом случае кредитная организация обязана сначала убедиться, что с должника невозможно взыскать кредит, и только потом предъявлять требования к поручителю.