Имеет ли право машинист болотохода на пенсию по льготе?
У меня муж работает 17 лет в электросетях на болотоходе ДТ-10 П с выездами на трассу, с понедельника по пятницу, изначально в трудовой он числился как машинист болотохода, затем механик болотохода, в данное время водитель болотохода, пять лет назад им давали молоко за вредность, т.к большая загазованность и вибрация в этой технике, сейчас все отменили. А еще он имеет 2-ю группу электро безопасности, вот и хочется узнать имеет ли он право на пенсию по льготе, ведь линейщики с которыми он работает выходят раньше, им считается какой то полевой стаж.
т.к. организация не геологоразведочная, то линейщики идут на пенсию не по какому-то полевому стажу, а как
2290000a-19829 Электромонтеры-линейщики по монтажу воздушных линий
высокого напряжения и контактной сети
2290000a-19855 Электромонтеры по ремонту воздушных линий
электропередачи (напряжением 35 кВ и выше), занятые
работами на высоте свыше 5 метров
а всем кто не они, вся льгота ограничивается в выдаче молока за вредность. Да и его перестали давать, судя по тексту.
Уважаемая Марина Алексеевна, г. Ноябрьск!
Вопрос, который вы задаёте это узкий вопрос, ответ на который вы сможете получить обратившись на месте в государственную Инспекцию по труду.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.08.2011г
20:03 моск. вр.