Мировой суд по разводу - срок примерения до 1 марта, доли в имуществе и полицейский визит. Возможные последствия и алименты
К сожалению, описанная вами процедура вне закона, отказ от алиментов или их зачет другими встречными требованиями не допустим - ст. 116 СК РФ. Жена не может отказаться от алиментов, она не имеет таких полномочий, поскольку алименты выплачиваются не на ее содержание, а на содержание ребенка и ущемление его интересов недопустимо. Естественно, формально она может отказаться от алиментов, но даже, если между вами будет заключено соответствующее соглашение, ничего не помешает жене в любой момент обратиться в ССП с заявлением о взыскании алиментов.
Вы можете оформить нотариальное соглашение, в котором указать минимальную сумму алиментов по соглашению сторон. Но опять же все будет зависеть от воли вашей бывшей жены. Если она со временем посчитает, что этого мало, она имеет право обратиться в суд с заявлением о признании соглашения недействительным, как ущемляющего интересы ребенка на основании ст. 102, 103 СК РФ.