Как защитить свою долю в доме, купленном на материнский капитал, от претензий от первого брака мужа и его детей?
Здравствуйте, Татьяна и Арсений!
При жизни Вашего супруга его бывшая супруга и дети от первого брака не вправе ни в каком случае претендовать на его долю в праве собственности на дом.
Только лишь после его смерти его дети от первого брака вправе будут наравне с другими наследниками первой очереди (Вами, его родителями и Вашими общими детьми) претендовать на долю в порядке наследования.
Но только в том случае, если доля не будет завещана конкретным лицам (например, Вам и Вашим детям), либо если он распорядится своей доли (подарит или продаст) ещё при жизни.
Завещать все Вам или детям.
Подарить можно свою долю.