Череповец, 30.01.2018, 13:41

Увольнение и невыплата заработной платы после ревизии - как защититься и что делать?

Вопрос №13796879 из г. Вологда
опубликован 30.01.2018, 13:41
Жена работала в магазине директором с лета 2017 года. Когда устраивалась на работу в магазине полностью обновился коллектив. Т.е. директор, 2 администратора и 2 кассира. Ревизия при трудоустройстве не проводилась. Но при этом договор о материальной ответственности ими подписывался. В середине января 2018 года они всем коллективом написали заявления об увольнении, через несколько дней была проведена ревизия. Но при этом в инвентаризации она не участвовала (была на больничном с ребёнком, больничный лист имеется). Результат показывает недостачу в 250000 рублей. Результаты ревизии она не подписала, трудовую вернули, з.п. не выплатили. Грозят судом. Что в таком случае ей угрожает и что посоветуете сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван г. Вологда!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2018 г.

30.01.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если заработную плату не выплатили в полном объеме, то ей нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании зарплаты и компенсации морального вреда.

30.01.2018, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А что делать с требованием возврата денежных средств по ревизии?

30.01.2018, 13:42

Добровольно возмещать ущерб не обязана. Если считают, что она должна, то пусть подают в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба.

30.01.2018, 13:46

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034