Налог на продажу недвижимости в России для нерезидентов - какие правила и проценты?
Нерезидентами являются физические лица, проживающие на территории РФ менее 183 календарных дней (до 6 месяцев) подряд и следующим за ним налоговый период 12 месяцев подряд, после продажи недвижимости. Льготные вычеты (например, 1 000 000 рублей) для нерезидентов не полагаются!
К примеру, клиентом была продана квартира в 12 апреля, а в июне того же года он переехал в другую страну, (не находился после этой даты 183 дня на территории РФ) соответственно, он – нерезидент и будет платить 30% налога от продажи. Вне зависимости от срока владения данной недвижимостью.
Статус налогоплательщиков определяется количеством календарных дней, а не гражданством людей.
Соглашениями и Конвенциями, заключенными между РФ и другими странами (не все страны входят в этот список), полностью исключается возможность двойного налогообложения. При подтвержденной уплате налога на доход от продажи в РФ, налогоплательщик освобождается от уплаты данного налога на территории своей страны. А если нет-то должен заплатить еще и в своей стране. Продажа недвижимости нерезидентом в России является сделкой, приносящей ее владельцу определенный доход, который облагается налогом в размере 30% вне зависимости от продолжительности периода времени, в течение которого она принадлежала продавцу.
Добрый день! Доходы от продажи объектов недвижимости в России, полученными налоговыми нерезидентами РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке 30% .Доходом признается сумма, за которую фактически продается объект недвижимости. Физические лица не признаются плательщиками налога на прибыль, расходы на приобретение квартиры в данном случае не учитываются. Срок нахождения объекта недвижимости в собственности значения не имеет.