Может ли ребенок матери одиночки претендовать на имущество отчима при его уходе?

По документам моя сестра мать одиночка. Собирается замуж. Матерью одиночкой так и останется. Вопрос: в случае ухода в мир иной мужа, может ли её ребенок претендовать на квартиру отчима и на его имущество? (не хотелось бы). Напомню, что муж сестры для ребенка по документам никто. Или только жена имеет право?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. В брак вступает сестра это законно и по закону она как супруга наследница.

2. - Ребенка муж не усыновил, то ребенок не является по закону его детем, значит не наследник;

- Ребенка муж усыновил, то ребенок по закону сын (дочь), значит по закону наследник;

ст. 1142 ГК РФ насл. Первой оч. яв. дети, супр., родители.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруги и дети, в.т.ч. усыновленные в установленном порядке.. Если ребенок Вашей сестры не будет официально усыновлен отчимом, то пасынки и падчерицы являются наследниками седьмой очереди. Т.е. такое бывает крайне редко, когда нет других родственников.

Спасибо, все понятно!