Спор о праве наследования квартиры после смерти матери - кто имеет право на долю?
Здравствуйте. Наследником является оставшийся сын. право первой очереди. Это я прочитал тут, в ответах. После смерти мамы осталась квартира, я плачу сейчас квартплату. Прошло 2 месяца. У нее был еще сын, умер 10 лет назад. У него двое сыновей. Нотариусы почему то мне одни говорили что они имеют право на долю другие говорят что нет. я совместно с мамой покупали эту квартирку но это было лет 20 назад. Платили долями. Но собственник была мама. По незнанию, никто и не готовился к быстрой ее смерти. Даже один из племянников всячески торопил как выяснилось это событие...
Увы, но кроме Вас наследниками еще и будут по праву представления дети Вашего покойного брата, согласно законодательства - ст. 1146 ГК РФ - Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Вы получите 1/2 долю наследства и дети Вашего брата другую 1/2 (на двоих - по 1/4).