Оспаривание завещания из-за ошибки в дате рождения наследника - процесс и выбор места подачи иска

Ошибка в завещании в дате рождения наследника. Здравствуйте! После смерти двоюродной бабушки осталось завещание на мою маму на квартиру. В нем допущена ошибка в дате маминого дня рождения (неверен месяц рождения). Степень родства, прописка не указана. Нотариус сказала решать вопрос через суд. Бабушка жила (и недвижимость) в другом городе. Где лучше составлять иск по месту прописки или там, где квартира? На какую тему будет иск (и на кого) и нужно ли будет доказывать родственные связи? Мама - жена племянника (моего папы). Есть ещё одна племянница, с которой договорились всё наследство поделить поровну. Больше никаких родственник нет. А если нужно, будет ли играть роль ошибка ещё в св-ве о рождении умершей (неверно имя и дата рождения).
Лучший ответ

Добрый вечер!

Нотариус вас верно проинформировала. Ошибки в данных наследника, допущенные в завещании может исправить суд. Установить степень родства, место жительства лица, указанного в качестве наследника и установить иные факты, имеющие юридическое значение можно в порядке особого производства, путем обращения в суд с заявлением (не исковое производство).

Заявление необходимо подавать по месту жительства заявителя, т.е. по вашему месту жительства. В данном случае не имеет значения место нахождения недвижимости.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества

.

Что касается родственных связей, то сначала нужно попытаться собрать сведения, подтверждающие родство в органах ЗАГС, архивах. Если вам придут отказы в выдаче информации, то тогда установить факт родства можно только через суд. Факт родства может быть доказан всуде также свидетельскими показаниями, письмами между умершей и заявителем.

Необходима помощь в составлении процессуальных документов, обращайтесь к юристам данного сайта, вам обязательно помогут, в том числе те, кто ответил на ваш вопрос.