Как узнать о наследстве и получить свидетельство о смерти умершего отца, с которым нет общения и родственных связей?

Здравствуйте! Умер папа. С ним не проживала. Родители 30 лет в разводе. Общения практически не было. Он постоянно сидел в тюрьмах. Родился в Ленинграде. В моем свидетельстве о рождении записан. Умер 15 декабря, за неделю до того писал мне. Знаю, что последнее время жил в Псковской области. Скажите как узнать есть ли наследство? Как получить свидетельство о смерти? Связи с его родственниками нет никакой. Место прописки я незнаю. О его смерти написал мне сокамерник. Очень прошу совета. Детей у него других нет.

Лучший ответ

Добрый вечер! Сначала попробуйте оттолкнуться от такого документа, как Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 23 июня 2005 г. N 93 "Об утверждении инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях ФСИН России".

1) обратититись в администрацию учреждения, где сидел Ваш отец. Там в личном деле должна быть информация о том, кому из родственников сообщалось о его смерти и в какой ЗАГС обратиться за свидетельством о смерти.

Там же вы узнаете о месте регистрации Вашего отца.

2) обратитесь в следственный отдел СК РФ, на чьей территории находится учреждения, где сидел Ваш отец. Там есть материал проверки по факту его смерти. Там вы можете узнать также про ЗАГС и подробные обстоятельства смерти Вашего отца.

Теперь по поводу завещения:

1) в обращении к администрации учреждения вы можете выяснить, составляось ли завещание, пока он сидел.

2) направьте письменный запрос в нотариальную палату субъекта федерации по месту регистрации отца или по месту его последнего местонахождения. В нотариальной палате фиксируются данные обо всех сделках, заключенных нотариусами на этой административной территории. К запросу необходимо приложить свидетельство о смерти; общегражданский паспорт; документы о родстве с умершим.

Подскажите пожалуйста, а как узнать где он сидел, чтобы туда обратится? И в случае, если небыло завещания.. как узнать о наличии имущества? Спасибо.