Возможные последствия повторного иска физического лица, зарегистрированного как ИП, в арбитражный суд на ранее судимое лицо
Будет считаться, что подан между теми же лицами. Но это ничего не значит, так как его иск не разрешен по существу в связи с прекращением по не подведомственности, а не потому, что он отказался, к примеру, от иска.
Поэтому сейчас суд примет к производству, но необходимо, чтобы основания иска вытекали из предпринимательской деятельности.
Елена, так как тот иск по существу не был судом рассмотрен, решение вынесено не было, то новый иск может быть заявлен, независимо от того, что он является тождественным.
Спасибо за ответ Дмитрию Соколову!
Мне просто непонятно действует ли в этом случае п.3 ст. 151 АПК РФ? Могу ли я заявить в суде, что иск против меня подает одно и тоже лицо или то обстоятельство, что теперь истец снова ИП означает, что иск подало уже новое лицо?
Елена, заявить Вы можете что угодно. Лицо там одно и то же и иск тот же, но первый иск не был рассмотрен по существу, следовательно, он может быть подан еще раз.