Москва, 30.01.2018, 18:27

Возможные последствия повторного иска физического лица, зарегистрированного как ИП, в арбитражный суд на ранее судимое лицо

Вопрос №13798602 из г. Москва
опубликован 30.01.2018, 18:27
Здравствуйте! Ситуация такая, физическое лицо (бывший ИП) подало иск в арб. суд на меня как на ИП. Суд прекратил дело в связи с неподведомственностью. Сейчас это физическое лицо вновь зарегистрировалось как ИП и собирается опять подавать в арб. суд на меня иск. Вопрос у меня следующий: будет ли считаться, что новый иск заявлен между теми же лицами или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет считаться, что подан между теми же лицами. Но это ничего не значит, так как его иск не разрешен по существу в связи с прекращением по не подведомственности, а не потому, что он отказался, к примеру, от иска.

Поэтому сейчас суд примет к производству, но необходимо, чтобы основания иска вытекали из предпринимательской деятельности.

01.02.2018, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Елена, так как тот иск по существу не был судом рассмотрен, решение вынесено не было, то новый иск может быть заявлен, независимо от того, что он является тождественным.

31.01.2018, 11:08

Спасибо за ответ Дмитрию Соколову!

Мне просто непонятно действует ли в этом случае п.3 ст. 151 АПК РФ? Могу ли я заявить в суде, что иск против меня подает одно и тоже лицо или то обстоятельство, что теперь истец снова ИП означает, что иск подало уже новое лицо?

01.02.2018, 11:26

Елена, заявить Вы можете что угодно. Лицо там одно и то же и иск тот же, но первый иск не был рассмотрен по существу, следовательно, он может быть подан еще раз.

01.02.2018, 11:28