Как работает исковая давность при неплатеже по кредиту и влияет ли арест зарплаты на ее истечение

Здравствуйте! Не плачу кредит более 2 лет, банк подал в суд и получил исполнительный лист. Прошу пояснить про исковую давность 3 года, если 3 года я не буду платить, она истечёт? Если приставы арестуют часть зарплаты хотя бы один раз, исковая давность сохранится? Если не буду платить год ещё, что станет общее 3 года или нет?
Лучший ответ

О какой исковой давности вы пишете как такового срока давности исполнительный лист не имеет и да же если его вернут взыскателю в течении трёх лет он снова может его подать.

Здравствуйте Наталья... Пока исполнительный документ находится на исполнении в ФССП срое исковой давности не течет! Срок пойдет с момента возвращения документа от ФССП Взыскателю. Так что в Вашем случае желание съехать на сроке давности не прокатит!

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте! Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика. Удачи Вам!