Исковая давность и правила погашения кредита - что нужно знать и что произойдет после 3-х лет без платежей?

Вопрос №13799561 из г. Тосно
опубликован 30.01.2018, 21:27

Не плачу кредит более 2 лет, банк подал в суд и получил исполнительный лист. Прошу пояснить про исковую давность 3 года, если 3 года я не буду платить, она истечёт? Если приставы арестуют часть зарплаты хотя бы один раз, исковая давность сохранится? Если не буду платить пол года ещё, что станет общее 3 года или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с нашим сайтом zashhitaprav.ru

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

31.01.2018, 20:15

---Здравствуйте, БАНК НЕ ПРОПУСТИЛ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. НЕ ЖЕЛАЕТЕ ПЛАТИТЬ. ПРИСТАВЫ САМИ ВЗЫЩУТ С ЗАРПЛАТЫ ИЛИ НАЛОЖАТ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2018, 21:29

Здравствуйте.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.01.2018, 21:30

Здравствуйте! Так как долг уже взыскан по решению суда, поэтому срок исковой давности давности прервался. Судебный пристав будет удерживать из зарплаты до тех пор, пока не будет взыскан долг в полном объеме.

30.01.2018, 21:31

Ничего на мне нет, имущество не на меня записано и работа не по оформлению) Ничего тогда не взыщут? И через 3 года истечёт эта исковая давность. И я давно в другом городе живу)

30.01.2018, 21:34

Если ничего нет, то ничего не взыщут. Исполнительное производство будет прекращено в связи с отсутствием имущества и невозможностью исполнения. Исплист вернется кредитору. Но кредитор может заново начать исппроизводство в любой момент. Здесь уже нет давности предъявления (не исковой давности, не путайте).

30.01.2018, 21:37

Если имущества нет, счетов в банке нет, официального дохода нет, то судебный пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства. Через шесть месяцев взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист.

30.01.2018, 21:38