Каковы права директора школы на отправку учителя в отпуск - мнение и опыт послужили основанием для уточнения.

Вопрос №13799007 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2018, 19:48
Я проработала в школе более 10 лет, имеет ли право директор школы отправлять меня в отпуск согласно её графика, например она заставляет меня идти в отпуск 5 июня, экзамены не закончены, на них я буду отзываться с отпуска неофициально, т.к. отпуск на эти дни будет продлен но мне не нравиться, что мой отпуск прерывают, так же я проживаю на селе, и мне хотелось бы пойти в отпуск так, чтобы август я еще отдыхала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, это общая проблема во всех школах, а не только у вас. Известно, что учителя участвуют в ЕГЭ, ОГЭ, а такжи в пришкольных лагерях, причем эта работа, в том числе и Ростовской области, выполняется вне рамок трудового договора, поскольку это не трудовые обязанности учителей. Да, согласно ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, поэтому навязать вам отпуск по частям директор не имеет права. Не имеет он и права отзыва из отпуска для участия в экзаменах, поскольку, как указано выше, это не прямые должностные обязанности учителей.

НО с другой стороны, ГОРОНО обязывает администрацию школы привлекать для участия в экзаменах учителей и это повсеместно, как я уже указал, поэтому люди договариваются как могут. Кто-то идет на ЕГЭ, кто-то на ОГЭ и т.д. При этом с учетом того, что в отпуска учителя обычно идут начиная с июня месяца после окончания учебного года. Возникают некоторые проблемы с привлечением учителей к такого рода мероприятиям и отпуска обычно оформляются по частям.

Поэтому вы конечно можете стать на букву закона, но боюсь, у вас будут серьезные проблемы с директором вплоть до вашего увольнения из школы..

30.01.2018, 20:44

Да, график утверждает руководство. Как в графике предусмотрено, так и должны идти.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

30.01.2018, 19:49

Вы должны идти в отпуск по графику отпусков, котрый обязателен как для работника так и для работодателя. Обычно учителя идут в отпуск летом, когда нет занятий. . Если идут нарушения - жалуйтесь в прокуратуру.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

30.01.2018, 19:49

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

При этом согласно статье 125 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Иными словами, без Вашего согласия дробить отпуск Вам не имеют права! А график должен составляться таким образом, чтобы работнику был предоставлен полный отпуск при отсутствии его согласие на разделение отпуска на части. А Вы через выборный орган первичной профсоюзной организации вправе участвовать в составлении графика отпусков. Если у работодателя другое мнение, а обращение в комиссию по разрешению трудовых споров эффекта не дает, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.01.2018, 19:51

Здравствуйте. Что значить по ее графику? График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника см.ТК РФ Статья 123. А в силу ст 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Другое дело если вас из отпуска постоянно выдергивают. В этом случае нужно ваше согласие, если не согласны, то можете и не выходить. В случае несогласия выйти из отпуска, напишите заявление на имя работодателя указав причину. Дополнительно каких-либо документов работодатель требовать у вас не в праве. В соответствии со ст 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

30.01.2018, 20:02

Здравствуйте, для того, чтобы чтоб изменить график отпусков — нужен приказ, да еще и ваше согласие на это.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Таким образом, если график отпусков был составлен без учёта мнения выборного органа, Вы вправе написать жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру. Или РОНО Желаю удачи. В.

30.01.2018, 20:16

Здравствуйте! График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

При отзыве из отпуска эти дни должны быть Вам восполнены (ст. 124 ТК РФ).

31.01.2018, 05:46

Но имеет ли право руководитель отзывать учителя на проведение экзамена.

30.01.2018, 19:52

Только с Вашего согласия. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

30.01.2018, 19:52

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

У нас нет выбора, ежегодно нас учителей отправляют в отпуск с 5-7 июня, выходим из отпуска примерно в первых августа, когда еще очень жарко, почему проработав в школе столько лет я не могу пойти в отпуск с 1 июля.

30.01.2018, 20:22

Потому что Ваш выборный орган от профсоюза не работает должным образом (ст.123 Трудового кодекса РФ), а его мнение никоим образом не учитывается при составлении графика отпусков. Объединитесь в профсоюз и выставьте свои требования работодателю. Тогда дело сдвинется с мертвой точки.

30.01.2018, 20:25

Нужно чтобы пожелания работников в том числе и ваши относительно времени использования отпуска были оформлены письменно, в виде заявления. Если никаких пожеланий от работников не поступило, то руководители распределяют отпуска самостоятельно, разработав методику определения очередности предоставления отпусков.

30.01.2018, 20:32