Может ли отец провести экспертизу ДНК (доказать отцовство против моей воли) и общаться с ребенком?
Брак не был зарегистрирован, он оставил меня беременную, ребенок записан на меня (я - мать одиночка). Официально он нам никто. Может ли отец провести экспертизу ДНК (доказать отцовство против моей воли) и общаться с ребенком? Я бы этого очень не хотела. Есть ли мне смысл судиться (могу ли выиграть суд) или закон на его стороне?
Уважаемая Светлана!
Биологический отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если Вы иск не признаете, то суд может назначить генетическую экспертизу. Уклоняться от экспертизы не советую....в таком случае суд может вынести решение и без экспертизы только по доводам истца, который от проведения экспертизы не уклонялся...
Если имеются основания, то Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав (если отцовство будет установлено)....
Виртуально полно и правильно ответить Вам не возможно.....