Каргат, 30.01.2018, 20:14

МРОТ 11.861 руб с 01.01.2018 г - Отражается ли оплата праздничных дней в заработной плате?

Вопрос №13799181 из г. Каргат
опубликован 30.01.2018, 20:14
Скажите пожалуйста. МРОТ 11.861 руб с 01.01.2018 г если человек работал праздничные дни то у него зарплата должны быть выше 11.861 руб ТАК ли ЭТО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем. Это правильно, при условии, что выработана месячная норма часов, без учета двойного исчисления за работу в праздничные дни.

31.01.2018, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите пожалуйста. МРОТ 11.861 руб с 01.01.2018 г если человек работал праздничные дни то у него зарплата должны быть выше 11.861 руб ТАК ли ЭТО? У них отработано по табелю 204 и 192 часа. По квитку 136 часов.

31.01.2018, 11:09

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части второй статьи 152

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

как я понял в расчетном листе занижено количество фактически отработанного времени за месяц. Если это так то требуйте указание фактически отработанного времени и соответственно оплату переработки.

31.01.2018, 13:01

Здравствуйте, Ольга.

С 1 января 2018 года размер МРОТ в Новосибирской области усиановлен в следующих размерах:

10000 (для внебюджетных организаций, кроме сферы сельского хозяйства);

9489 (для сферы сельского хозяйства) руб.

9489 (для всех бюджетников) руб.

Размер оплаты конкретного работника зависит от его оклада, нормы выработки и т.п., установленным для этого работника трудовым договором и не может быть меньше размера МРОТ.

С учетом того, что работник привлекался к работе в нерабочие праздничные дни, и если при этом он выработал месячную норму, то конечно его зарплата должна быть больше МРОТ.

31.01.2018, 14:01