Обязательство уплачивать пени за просрочку взносов в СНТ и возможность взыскания их с должников

Вопрос №13799228 из г. Москва
опубликован 30.01.2018, 20:44

В Уставе Товарищества прописана одна из обязанностей члена СНТ: «Уплачивать пени за просрочку уплаты взносов и платежей в размере, определенном в соответствии с законодательством общим собранием и Правилами внутреннего распорядка Товарищества»

Общее собрание определило размер пеней равный 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, но не более суммы основного долга.

А должник по взносам отказывается платить пени на том основании, что якобы пени, на несвоевременно внесённые платежи в СНТ могут быть начислены только при согласовании 100% подписей садоводов! А он такой документ не подписывал.

Имеет ли Товарищество право на взыскание пеней с должников в этих условиях.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае должник не прав, поскольку в Уставе прописана иная процедура взыскания пеней за просрочку. Поэтому если есть основания для взыскания этих пеней, вы имеете право обратиться в суд в общем порядке на основании ст.131 и 132 ГПК РФ и взыскать эти пени принудительно.

30.01.2018, 21:04

Такого нормативного акта про 100 % нет. Подписывал он или нет - принципиального значения не имеет. Поэтому платить должен на основании ст. 330 ГК РФ и принятого решения. Товарищество может обратиться в суд и взыскать, но пени могут снизить согласно ст. 333 ГК РФ.

30.01.2018, 20:45

Здравствуйте. Ваш должник не прав. Можете подавать на него в суд т.к п 2 ФЗ № 66 гласит, что Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения. (смотрите Федеральный закон №66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Актуальная редакция закона 66-ФЗ от 03.07.2016 с изменениями, вступившими в силу с 04.07.2016

Оглавление / Глава V /

Статья 21 66-ФЗ - Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) Желаю удачи. В.

30.01.2018, 21:09

---Здравствуйте Владимир, у вас есть такое право. Обращайтесь в суд и взыскивайте, и при правильном и грамотном оформлении документов в СНТ, у вас есть все шансы взыскать по долгам, вместе с пени. Но подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). Правила о снижении размера неустойки на основании статьи 333 ГК РФ применяются также в случаях, когда неустойка определена законом (пункты 69, 78 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2018, 21:39

Да, имеет право ваше товарищество взыскивать пени с членов товарищества, которые несвоевременно оплачивают, либо вообще не оплачивают сборы согласно Уставу СНТ

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" уполномочивает собрание членов товарищества устанавливать данные санкции - пени.

Если собрание имело кворум при утверждении устава вопросов быть не должно

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

Неустойка - пени-предусмотрена и законом - ст. 395 ГК РФ, но взысканию она не подлежит в вашем случае, поскольку соглашением сторон, уставом уже предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства,

30.01.2018, 23:27

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да, товарищество имеет право на взыскание пеней с должников в этих условиях.

Уплата членских взносов является обязанностью гражданина, являющегося членом некоммерческого садового товарищества, При нарушении данного требования садовое товарищество вправе обратиться за взысканием задолженности в суд, при этом на ответчика ложиться обязанность компенсировать все расходы по взысканию задолженности

При нарушении данного требования садовое товарищество вправе обратиться за взысканием задолженности в суд, при этом на ответчика ложиться обязанность компенсировать все расходы по взысканию задолженности

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

31.01.2018, 04:26

Утверждение должника необосновано. Отказывается платить взносы, нужно обращаться в суд.

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

31.01.2018, 05:25

Здравствуйте. Да можете,, должники обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Уставом. 100% подписей садоводов не нужно, об этом прямо сказано в Федеральном законе от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

Решения о внесении изменений в устав такого объединения и дополнений к его уставу или об утверждении устава в новой редакции, исключении из членов такого объединения, о его ликвидации и (или) реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.

Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.

31.01.2018, 07:37

Имеет право. Если кратко - он хоть 10 заявлений или подписал или нет. Это никого не волнует если он член товарищества.

Тут хоть 10 ссылок на законы.

Пробовали оспаривать и со стороны должника и нападать со стороны товарищества. Результат один. Ты в снт - плати. Никакие ГЖИ и прокуратуры не помогли пересмотреть его долги или изменить тариф.

Вот так.

31.01.2018, 12:01

Владимир, взыскание пеней за просрочку платежа в указанном размере возможно и по закону, а не только из-за права, прописанного в Уставе. В любом случае, если устав принят в соответствии с законом, то любой его пункт подлежит неукоснительному соблюдению всеми членами СНТ.

Право СНТ на взыскание пеней соответствует закону.

31.01.2018, 20:39

Спасибо всем юристам за ясные ответы на мой вопрос, особенно Калашникову В.В. за быстрый ответ. Теперь будем действовать с должниками смело и решительно.

31.01.2018, 11:18

Вам нужно опираться не на ст. 333 ГК РФ, которую вам приводят, заявить о ней может только ответчик (должник), а на ст. 21 Закона о садоводческих товариществах, которую я вам привела, для подготовки иска лучше обратиться к юристу очно.

31.01.2018, 15:40