Ижевск, 16.01.2021, 17:32

Противоречит ли новое решение СНТ Уставу по взносам?

Вопрос №18139907 из г. Ижевск
опубликован 16.01.2021, 17:32
Уставом СНТ предусмотрено, что в случае несвоевременной уплаты членских взносов, взнос за просрочку увеличивается на 10%. А правление СНТ выносит на общее собрание дифференцированную оплату с увеличением каждой просрочки на 100 руб., что превышает размер по Уставу. Вопрос: - Правомерно ли принимать решение по взносам вразрез с Уставом? Для чего тогда нужен Устав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно, согласен с Вами. Органы управления должны руководствоваться Уставом при принятии решений.

16.01.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Извините, но что можно сделать в такой ситуации?

16.01.2021, 17:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, брать Устав и требование о дифференцированной оплате с увеличением каждой просрочки на 100 руб, и признавать в суде данное требование,-незаконным и несоответствующим уставу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2021, 17:56

Добиваться в суде признания недействительным Протокола ОС СНТ. Но это довольно сложная и дорогая процедура, если на кону 100 рублей.

16.01.2021, 18:00