LSN Messenger
Липецк, 30.01.2018, 20:44

Где получить помощь, если не выплачивают долг?

Вопрос №13799346 из г. Липецк
опубликован 30.01.2018, 20:44
Куда обратиться, если не возвращают долг? Расписка на руках на одну сумму и ещё перевод с карты на карту на другую сумму (можно в банке взять).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Оксана, если сможете сами составить иск, составляйте и подавайте его в суд. Если нужна помощь адвоката - обращайтесь, помогу.

30.01.2018, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени. Следует обратиться с письменной претензией к должнику, предоставив срок на возврат денег не позднее 10 дней со дня получения претензии. Если претензия будет проигнорирована - нужно обращаться в суд с иском о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

30.01.2018, 20:47

А в смс можно? Мы в разных городах. Переписка в смс имеется. Мне обещают, но в последний момент говорят, извини, не получается.

30.01.2018, 20:51

Оксана, согласно ст. 165.1 ГК РФ, надлежащим доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора является мотивированная претензия, направленная в адрес ответчика заказным письмом с описью вложения почтой России. Смс-сообщение не признается надлежащим доказательством, если это прямо не указано в договоре. А договор Вы не заключали. Если не направить претензию, как того требует закон, то суд не примет исковое заявление.

30.01.2018, 20:56