LSN Messenger
Москва, 30.01.2018, 22:46

Мой отец решил сделать девственности свою квартиру своей сестре. У нас с братом получается уже нет прав на квартиру?

Вопрос №13799759 из г. Москва
опубликован 30.01.2018, 22:46
Мой отец решил сделать дарственность свою квартиру своей сестре. У нас с братом получается уже нет прав на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Если Вы в квартире не прописаны, то вообще ни каких прав не имеете. Если прописаны (зарегистрированы) то в договоре дарения могут быть указаны ограничения. Если их нет, то после перехода права собственности Вы утрачиваете права проживания. Суд Вас выселит без предоставления другого жилья.

30.01.2018, 23:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник может дарить кому угодно. Это его право.

30.01.2018, 23:06

Юлия, его квартира - это его квартира, может и соседу подарить, если захочет.

Тут может быть вариант, скажем, если квартира нажита в браке с Вашей мамой, а та умерла, Вам как наследникам предъявить претензии на свою долю. Ну или если она жива - ей самой предъявить такие же претензии...

31.01.2018, 10:34

А после смерти его сестры, которой квартира в дарственность, кому достанется квартира? Ее родственникам?

30.01.2018, 23:38

Доброй ночи! Да, наследниками будут ее родственники: Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди в равных долях.

30.01.2018, 23:42

Ответ адвоката Матушанской Ирины верен. Могу дополнить его, что если наследников первой очереди у Вашей тети нет, то у Вас будет шанс вступить в наследство или получить его по завещанию.

01.02.2018, 00:09