Проблемы с маникюрными профессиональными аппаратами из интернет-магазина - качество товара и возврат средств

Я купила в интернет магазине 2 маникюрных профессиональных аппарата для маникюра (машинки) по 12 000 руб. каждый. Уточнила, что мне нужно в салон для профессионального ежедневного использования. Посоветовали взять в металлическом корпусе. Взяла. Гарантия дана на год. Плюс сертификат, накладная. Через 4 месяца оба аппарата стали барахлить. Один вообще перестал работать, второй дребезжать. Я позвонила и спросила про гарантию. Курьер забрал аппараты и через три недели нам позвонили из магазина и сказали, что экспертиза показала, что их роняли, оторвана щетка, откручена шайба, отсутствует гайка, изношены подшипники, поврежден ротор, поврежден щеткодеражатель.!? Это при работе машинки 4 месяца. Общая сумма ремонта 12195 руб. Это цена нового аппарата! Как я теперь должна поступить? И возможно ли, что сертификаты поддельные? И аппараты не из Кореи, а из Китая, которые быстро ломаются? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

Добрый вечер! Федеральный закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" на который ссылаются выше, здесь не применяется. Т.к. Вы покупали товар не как частное лицо, а для предпринимательских целей. Руководствоваться нужно Гражданским кодексом.

Для начала сделайте независимую экспертизу качества товара, если обнаружится брак товара, - пишите претензию продавцу, требуйте расторгнуть договор купли продажи и возврат средств. Откажут, - подавайте иск в суд.

Удачи Вам в решении вопроса!

Если товар использовался не для личных, семейных и т.п. нужд, то Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в данном случае не применим. Согласно Преамбуле к данному Закону

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Из вопроса следует, что для указанных нужд товар не использовался.

Согласно статье 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Вам необходимо внимательно изучить договор на предмет условий о качестве товара, после чего предъявить претензию с требованием выполнения гарантийных обязательств. Проблема в экспертизе. Вам нужно будет заказать свою, чтобы были доводы в пользу бесплатного гарантийного ремонта. В случае отказа сможете обратиться в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

В соответствии с нормой, содержащейся в преамбуле Закона, потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Из вашего же вопроса следует что товар приобретен для профессионального ежедневного использования, при осуществлении Вами предпринимательской деятельности.

В этой связи Закон РФ О защите прав потребителей в Вашей ситуации не применим

Вам следует руководствоваться нормами статьи 475 ГК РФ

Если экспертиза, проводимая Продавцом, указывает на то,что недостатки товара появились в результате эксплуатации этих апаратов, то Вам чтобы опровергнуть додоводы этой экспертизы следует сделать независимую экспертизу. Если независимая экспертиза установит вину Продавца то действуйте затем согласно статье 475 ГК РФ

У вас есть право: по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Требование свое оформляйте в виде претензии. В претензии сами установите срок ее исполнения (в пределах 15-20 дней) Если в этот срок ваша претензия не будет удовлетворена то для защиты своих интересов вм придется обращаться в суд Это будет арбиттражный суд. Так как вы и интернет-магазин являетесь субъектами предпринимательской деятельности

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Здравствуйте, Валерия!

Сделайте экспертизу сертификатов соответствия на предмет их фальсификации. Если подтвердится, что сертификаты поддельные, то Вам обязаны будут вернуть полную стоимость товара, поскольку тогда будет считаться, что товар имеет существенный недостаток (ст. 475 ГК РФ). также ВЫ вправе потребовать возмещения недополученной выгоды в связи с поломкой аппаратов, а также расходов на экспертизу.