Улан-Удэ, 30.01.2018, 23:59

Военнослужащему, живущему с супругой в квартире родителей, может быть отказано в учете в служебном жилом помещении - что нужно предпринять?

Вопрос №13800099 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.01.2018, 23:59
Военнослуащий женился на девушке, которая зарегистрированна в квартире родителей. Квартира родителей и место прохождения службы (место проживания молодоженов) находятся в одном населенном пункте. Могут ли военнослужащего поставить на учет нуждающихся в служебном жилом помещении с составом семьи 2 человека? Если нет, то что необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Порядок признания военнослужащего нуждающмся в жилом помещени установлен ст. 51 ЖК РФ

. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

31.01.2018, 00:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Таким образом, признанием жены военнослужащего нуждающийся возможно только при смене населенного пункта проживания?

31.01.2018, 01:13

Если квартира большой площади и квадратных местров хватает на всех, то на учет, как нуждающихся не поставят. А при смене места службы, в любом случае обязаны будут обеспечить служебным жильем в течении 3 месяцев.

31.01.2018, 02:28