Получение субсидии для военнослужащего - права и обязанности, связанные с регистрацией и пропиской

Вопрос №17974992 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2020, 21:31

Я-военнослужащий и члены моей семьи (жена, сын, сын) приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях в 2014 г. До сих пор состоим на учете и выбрали реализацию права в виде субсидии. Мой сын зачислен на военную службу по контракту в 2020 г. в звании лейтенант. Пока прописан в со мной в служебной квартире. Имеет ли он право на получение субсидии, если его включат в реестр НИС? И надо ли ему выписываться из нашей служебной квартиры, чтобы зарегистрироваться по адресу части по месту службы в другом регионе, чтобы получить служебное жилье? И могут ли его, если он выпишется, снять с учета нуждающихся, как член семьи военнослужащего? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын может быть обеспечен ЖС в составе Вашей семьи, однако он в таком случае лишится права на участие в НИС.

14.11.2020, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам при получении субсидии в любом случае придется обновлять в РУЖО комплект документов, на сына-офицера субсидия уже вам не положена, его нужно исключать из реестра нуждающихся. Двойное обеспечение недопустимо. По поводу того, какая ему нужна прописка для постановки на учет и признании нуждающимся в служебном жилом помещении ему подскажут в РУЖО по месту службы.

13.11.2020, 22:05

Абзацем 11 пункта 1 статьи 15 Федерального закона 76-ФЗ предусмотрено право военнослужащего на сохранение жилых помещений до его зачисления на военную службу и его не могут снять с учета нуждающихся в жилом помещении. На гого тогда распространяется эта норма закона и как ее реализовать в нашем случае?

30.11.2020, 19:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын может быть обеспечен ЖС в составе Вашей семьи, однако он в таком случае лишится права на участие в НИС.

14.11.2020, 07:51

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Сын уже поступил на военную службу по контракту, а субсидия я так понимаю не выплачена еще.

30.11.2020, 21:44