Юрга, 31.01.2018, 03:30

Задержка и возврат искового заявления - несправедливость или обычная практика?

Вопрос №13800352 из г. Кемерово
опубликован 31.01.2018, 03:30
Прошу дать ответ по следующей ситуации. 26 июня 2017 отправил исковое заявление в областной суд почтой. Примерно 29-30 июня исковое заявление поступило в суд. исковое заявление составлял юрист и ошибся с судом, адресовать заявление необходимо было в центральный районный суд. Через полтора месяца примерно 15 августа (точно дату не помню) суд отправил исковое заявление обратно, указав то что заявление необходимо было направить в областной суд. Возникает следующий вопрос при данных обстоятельствах в какой срок мне должны были обратно вернуть исковое заявление, как мне кажется 1,5 месяца на осознание неправильности указанного суда сильно долго. Данная задержка была выгодна тем против кого было подано исковое заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки рассмотрения дел четко регламентированы (исхожу из норм гражданского процесса)

ГПК РФ

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

~ Если Вы считаете, что имело место злоупотребление судом (напр., по какой-либо корыстной причине и т.п.) можете также подать жалобу в судебную коллегию.

31.01.2018, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы написали сроки рассмотрения дела, я тоже знаю что есть такие сроки. Но в моём случае не срок рассмотрения дела а осознание неправильности указанного суда.

01.02.2018, 03:53

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

01.02.2018, 05:06