Разбор ситуации - возможность сохранения водительских прав в случае ДТП с пешеходом
Если изначально, началось со скандалом, необходимо было вызвать ГИБДД или как-то зафиксировать место проишествия, факт опьянения не может быть подтвержден показаниями свидетелей и за это вряд ли будет наказание, а вот оставление место ДТП скорее всего установят
В случае аварии пункт 2.5 ПДД обязывает немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Следовательно, скрытие с места ДТП означает совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))