Возможно ли оплата времени вынужденного прогула без восстановления в должности?
Скажите, возможно ли признание времени вынужденного прогула и оплаты его без восстановления в должности? То есть могу ди я в иске предъявить оплату ВП не предъявляв требование по восстановлению в должности?
Конечно, можете. Особенно часто такие ситуации случаются при задержке выдачи трудовой книжки.
Ст. 391 Трудового кодекса РФ
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.