Работодатель признает свою вину и предлагает мировую с возвратом з/п, но можно ли достичь восстановления на работе?

Вопрос №19542196 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2022, 08:32
Работодатель готов идти на мировую в отношении восстановления на работе. Готов выплатить зп за время вынужденного прогула, но хочет чтобы я написал по собственному. Мои изначально требования заключались в восстановлении и выплате зп. Значит ли факт мировой от работодателя что он признает свою вину, т.к. сумма не маленькая, и могу ли я услугу бить дело идя до конца в плане вопроса восстановления на работе. Моё основное требование это восстановление на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы выиграете и это сейчас в 90 % по подобным спорам. Другой вопрос, а вы собираетесь работать после восстановления. Если собираетесь, то вправе ждать вынесения решения и получать по нему выплаты и приступать к работе, а если будут препятствовать, то снова взыскивать за вынужденный простой.

15.07.2022, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, мировое соглашение не означает признание работодателем своей вины в чём-либо.

15.07.2022, 08:35

Здравствуйте, Рустем.

Вы уволены? Дело разрешается в суде? Каким образом вы напишете по собственному, если уже уволены? Или речь идёт о том, что в случае восстановления, заявление по собственному?

С уважением.

15.07.2022, 09:00

Вы в суде не сможете написать такое мировое, которое будет содержать Ваше обязательство об увольнении - максимум, что можно: отказ от ваших требований всех взамен на компенсацию вынужденного простоя и восстановление на работе.

15.07.2022, 10:07

Да я уволен, работодатель хочет выплатить зп за время вынужденного прогула, и чтобы я отказался от дальнейших исковых требований. Хотя основное требование восстановление на работе. Могу ли я уступить дело настаивая на восстановлении. Косвенно факт того что оаботодатель готов выплатить годовую зп говорит что он боится?

15.07.2022, 09:04

Рустем, моё мнение таково, что если работодатель соглашается на мировое в части выплаты з/п, стоит согласиться. Не зная обстоятельств дела и оснований увольнения, нельзя сформировать правовую позицию о законности/незаконности увольнения, и в этой связи предугадать исход дела. По моей практике восстановление на работе только отсрочит (временно) увольнение по собственному желанию. Поскольку Вы утверждаете, что восстановление для Вас принципиально, действуйте, отстаивайте свои права.

С уважением.

15.07.2022, 09:44

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034