Хабаровск, 31.01.2018, 07:06

Вопрос приватизации и прописки в неприватизированной квартире - права главного квартиросъемщика и возможность прописки родственника

Вопрос №13800672 из г. Хабаровск
опубликован 31.01.2018, 07:06
Дочь не проживает в двухкомнатной неприватизированной квартире 7 лет, может ли она прописать свего сына 5 лет и начать приватизацию без меня. Я главный квартиросьёмщик и плачу за квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Если Ваша дочь зарегистрирована в данной квартире, то она имеет право зарегистрировать в ней своего несовершеннолетнего ребенка, начать приватизацию без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц она не может, Вы имеете право взыскать с дочери ее часть коммунальных платежей в судебном порядке.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

31.01.2018, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1. Если дочь не проживает в квартире более 7 лет, Вы можете (в судебном порядке при наличии оснований) снять ее с регистрационного учета и тогда она не сможет зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка

2. При наличии регистрации дочери она сможет зарегистрировать ребенка (несовершеннолетнего) без Вашего согласия в квартире

3. Если дочь и ее ребенок не проживает в квартире, Вы не сможете взыскать с нее коммунальные платежи (если установлены счетчики и начисления производятся по фактически использованы ресурсам

4. советую изначально попробовать взыскать в судебном порядке коммунальные платежи (исковой срок три года) и возможно в данном процессе будет установлен факт непроживания дочери в квартире длительное время и тогда уже использовав это решение суда и протоколы заседаний, попробовать снять ее с учета

5 проконсультироваться лучше очно

6. приватизировать квартиру без Вашего согласия не получится (если Вы зарегистрированы в квартире.

31.01.2018, 08:57
Оценка автора вопроса:
Я хочу чтобы у дочери не пропадало жильё и тем более у внука,но она не хочет ехать жить в Хабаровск с сыном из С ПЕТЕРБУРГА и живёт там с моими родителями.

Я живу со своим гражданским мужем 23 года и собираемся официально зарегистрироваться в ЗАГСе, когда мы будем официально супругами, смогу ли я прописать его в неприватизированую квартиру, в которой мы вместе проживаем с октября 1995 года. Должна ли я при этом запрашивать разрешение от своей дочери, которая не проживает со мной 8 лет и не платит квартплату, но прописана. Я главный квартиросьёмщик.

31.01.2018, 08:50

Здравствуйте! Согласно ст.69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Статья 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В связи с чем, после регистрации брака вы имеете права обратится с заявлением в орган местного самоуправления о вселении вашего мужа.

31.01.2018, 08:51

Добрый день, Виктория! У вас есть полное право снять с регистрации свою дочь, так как она длительное время не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Если дочь прописана, то вам необходимо получить ее согласие на регистрацию вашего мужа. Пока ваша дочь зарегистрирована в квартире, она может прописать своего несовершеннолетнего ребенка. Вез согласия всех прописанных лиц приватизировать квартиру не получится. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.01.2018, 10:51