Какие льготы у детей репрессированных?
Дети репрессированных родителей наделяются следующими льготами:
Льготы на коммунальные услуги
право бесплатного проезда на всех видах транспортных средств;
оплата 50 % стоимости коммунальных платежей;
возвращение ежемесячной компенсационной выплаты за пользование стационарным телефоном (200 руб.);
если телефона нет, то дети репрессированных родителей вправе получить возможность на бесплатную установку стационарного телефона без очереди;
получение бесплатных лекарств;
бесплатное лечение зубов или осуществление вставки протезов зубов;
преимущественное вступление в ЖСК и другие объединения и организации собственников;
путевки на санаторно-курортное лечение согласно показаниям, а если не используют данное право, им выплачивается компенсация — 3 тыс. руб.
возможность проезда на транспорте международного сообщения бесплатно;
внеочередной прием в дома престарелых, на социальные койки.
Однако, для того чтобы иметь возможность получить вышеперечисленные льготы, следует подать документы на реабилитацию. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты или их структурные подразделения, написать заявление установленной формы, согласно этому заявлению получить справку о реабилитации.