Возможно ли перенести границы участков без межевания и сохранить законность?
Здравствуйте. В свидетельстве указана площадь каждого земельного участка, изменить ее можно без раздела земельных участков при уточнении границ (межевании) только в пределах 10%. В остальных случаях необходимо выполнить уточнение границ и потом, если допускают ПЗиЗ провести перераспределение участков.
Площади участков меняли без межевания и даже после изменения площадей участков межевание не сделали просто получили новые зеленки и все. Вот я и хотела узнать насколько это законно?!
Свидетельства с 15.07.2016 г. не выдают, выдадут выписку из ЕГРН с уточненными границами. Для изменения площади, а с 01.01.2018 г еще обязательно проведение межевания, необходим документ-основание изменения площади. Кроме того, должна быть соблюдена минимальная площадь з\у. Возможно сначала объединение зу, а потом их раздел как Вы желаете.