Рыбинск, 31.01.2018, 09:52

Ситуация с сокращением штата в организации - кто попадает под увольнение?

Вопрос №13801284 из г. Ярославль
опубликован 31.01.2018, 09:52
Здравствуйте, у нас в организации будет проходит сокращение штата, в связи с уменьшением фонда зп, подскажите я девушка в браке имею 3,6 летнего ребенка и намекнули, что я попадаю под сокращение, но я меня высшее образование и переквалификация, а есть сотрудник который 1963 года рождения с пту, но моя должность техник 2 кат, а ее 1 категории, подскажите законно ли меня сократят, ведь по образованию я ее обхожу. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Образование роли не играет. Согласно ст 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Также коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

31.01.2018, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! При сокращении согласно трудовому законодательству (ст. 179 ТК РФ) При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Поэтому если квалификация выше, то Вам должны отдать предпочтение.

Еще имеет значение, все ли категории попадают под сокращение, или только 2.

31.01.2018, 10:07

С более высокой производительностью труда и квалификацией. Как это понимать?

31.01.2018, 10:31

Если Вы проходили переквалификацию для данной должности, а другой сотрудник нет, то у вас более высокая квалификация, согласно ст. 179 ТК РФ.

31.01.2018, 10:51