Москва, 25.08.2011, 10:46

Невозможно защитить свои нематериальные права? Судебная борьба за ознакомление с материалами дела в Роспотребнадзоре

Вопрос №1380160 из г. Москва
опубликован 25.08.2011, 10:46
В тер. органе Роспотребнадзора мне было немотивированно отказано в ознакомлении с материалами, касающимися рассмотрения моего обращения. Жалобы в вышестоящий орган и прокуратуру результата не дали. При обращении в суд мое заявление удовлетворили и обязали устранить допущенное нарушение. Роспотребнадзор обжаловал (дескать, с их слов они меня знакомили, а с другой стороны-обязанность по ознакомлению у них ни за кем не закреплена - сплошное голословие). Однако суд кассационной инстанции отменяет решение и возвращает дело на новое рассмотрение: якобы суд первой инстанции не затребовал материалы моего обращения у Роспотребнадзора (хотя это ложь - соответствующее определение имеется в материалах дела) и может быть в материалах моего обращения содежатся сведения, доступ к которым ограничен законом! И председательствующий дает устное указание представителю Роспотребнадзора об ознакомлении меня с материалами дела до С/З в первой инстанции. Роспотребнадзор исполнил указание: мне по почте пришло уведомление о возможности ознакомления и в обозначенный день я был ознакомлен. В связи с указанным суд первой инстанции я уточнил требование м просил признать незаконным бездействие в определенный период. Однако суд, отказывая мне в удовлетворении заявления (никаких сведений, доступ к которым ограничен законом, естественно не было) и делая одновременно вывод, что бездействие в обозначенный период было неправомерным, ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ПРИ УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ СОГЛАСНО Ч. 1 СТ 258 ГПК РФ он должен обязывать орган устранять нарушение, а поскольку устранять уже нечего - ВАМ ОТКАЗ! А как же - ч. 4 ст. 258 ГПК РФ об отказе в случае если права не были нарушены или соответствуют действия (бездействие) закону? То есть если я продолжительное время отстаивал свои права, испытывал нравственные страдания, отстаивая свои законные права и скажем, через полгода орган устранил нарушение, которое в решении названо неправомерным и вместе с тем в признании незаконности судом отказано, что получается - я не смогу обратиться в суд в исковом порядке за защитой своего нематериального права - права на достоинство личности путем компенсации морального вреда с причинителя вреда, так как оно до разрешения дела по существу (после второй инстанции) устранило нарушение права заявителя на ознакомление и бездействие не признано незаконным в итоге? Кто и что может подсказать дельного по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Борис!

Вы правы, в суд подается не жалоба, а заявление (в порядке гл.25 ГПК РФ), оплачивается госпошлина.

С уважением,

25.08.2011, 18:11

Борис!

Скорее всего Вы неверно указали предмет своего требования в заявлении, поэтому суд и вынес такое решение.

В Вашем случае следовало подавать в суд не заявление, а жалобу на действия (бездействия) должностного лица с указанием на нарушение закона.

25.08.2011, 16:34

Вам нужно писать заявление а не жалобу.

25.08.2011, 22:01

Если я правильно поняла, в мотивировочной части решения суда было указано, что в такой-то период действия должностных лиц были неправомерны? Если эта фраза содержиться в решении, Вам ничто не препятствует в возмещении морального вреда, так как своим решением суд установил факт незаконности действий должностных лиц, другой вопрос, что устранить допущенное нарушение нельзя, т.к. оно уже устранено.

25.08.2011, 22:25

Вам нужно подать заявление а не жалобу.

25.08.2011, 23:23

После отмены решения суда я просил признать бездействие Роспотребнадзора, выразившееся в неознакомлении заявителя в период с...по..., незаконным.

Все необходимые ссылки на нарушения закона имелись.

По поводу указания якобы жалобы, вместо заявления - адвокату не мешало бы ознакомиться с положениями ГПК РФ (ст. 247, ст. 254).

25.08.2011, 17:08