LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 31.01.2018, 11:25

Вопрос о правах юридического лица на держание имущества залогодателя и отсутствие связи

Вопрос №13801877 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2018, 11:25
Спасибо за помощь! Подскажите пожалуйста, юр. лицо имеет право держать в обременении имущество залогодателя и не выходить на связь, не принимать корреспонденцию, не иметь стационарного телефона, офис вообще закрыт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридическое лицо обязано обеспечивать получение корреспонденции по адресу местонахождения, указанному в ЕГРЮЛ. В противном случае последствия неполучения такой корреспонденции, будь то какие-то уведомления от заемщиков или иные документы, в том числе судебные, от правоохранительных органов, будут проблемой юридического лица.

Убедитесь, что адрес офиса и есть адрес местонахождения организации - это можно проверить на сайте налоговой службы по ИНН / ОГРН организации.

Юридическое лицо вправе держать в обременении имущество ровно столько, сколько предусмотрено соответствующим договором.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его месту нахождения, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя (постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица").

31.01.2018, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Просто, ситуация следующая... Хочу рефинансироваться, а Банки отказывают, потому как не могут связаться с залогодержателем.

31.01.2018, 18:56

С целью воздействия на залогодержателя Вы можете направить письмо в территориальный налоговый орган по местонахождению данного юридического лица с просьбой осуществить выездную проверку. Есть шанс, что налоговая осуществит данную проверку и в случае не выявления такого лица применит к нему санкции. Это может оказать положительное воздействие на юридическое лицо, и оно "обелит" свое местонахождение.

31.01.2018, 21:02