Вычеты из заработной платы и пенсии за моральный ущерб при смерти в ДТП по ст. 264

Вопрос №13802270 из г. Владимир
опубликован 31.01.2018, 12:41

В каком размере вычитаются из заработной платы, пенсии денежные средства в счет возмещения морального ущерба за смерть человека в результате ДТП по неосторожности ст 264. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Согласно ст. 99 ФЗ 229,-до 70% могут удерживать.. но Вы вправе написать заявление в суд, вынесший приговор об рассрочке или отсрочке исполнения приговора в части компенсации гражданского иска.

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» заявления осужденного или гражданского ответчика по уголовному делу об отсрочке или рассрочке исполнения приговора в части имущественного взыскания рассматриваются в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ.

01.02.2018, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 70% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона).

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

31.01.2018, 12:42

Не более 70 процентов из заработной платы денежные средства вычитаются, решение исполняется судебными приставами. Ст.98,99, 100 Закона О б исполнительном производстве.

31.01.2018, 12:42

До 70% заработка, пенсии и иных регулярных доходов.

ФЗ № 229-ФЗ Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

31.01.2018, 12:43

Добрый день. До 50%, так как часть 3 статьи, где говорится о размере удержаний до 70%, тут не применяется. В отношении компенсации морального вреда до 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

31.01.2018, 12:44

Нужно смотреть решение суда.

Там указывается размер возмещения.

Ст. 13 ГПК РФ трактует решение буквально.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Наймите юриста.

31.01.2018, 13:04

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 70% от ваших доходов. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Чтобы снизить процент удержаний нужно обращаться в суд который вынес решение с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

31.01.2018, 13:13

Если ущерб - моральный - был взыскан в связи с совершением преступления, то удерживать из заработка должника должны до 70 процентов в счет возмещения ущерба. Это правило закреплено в законе, советую обжаловать действия пристава в суд по ст. 360 КАС РФ, который дал указание работодателю должника удерживать по 50 процентов

Вот требование закона

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

31.01.2018, 13:42

ДО 70 процентов могут удерживать в соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Однак речь идет о материальном, а не моральном ущербе, причиненном преступлением. Поэтому в части материального вреда до 70 процентов, а морального - максимум до 50 процентов.

31.01.2018, 14:38

Здравствуйте. Должностные лица УФССП России (приставы) могут удерживать до 50 % от зарплаты. В случае вреда причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением до 70 % заработной платы и иных доходов должника-гражданина. Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Желаю удачи. В.

31.01.2018, 21:11

Судебный пристав вычитает из доходов должника 50 процентов. Имеет он право самостоятельно принимать решения о размере удержания? Моральный ущерб назначен двоим потерпевшим в обще сумму 650 тыс руб.

31.01.2018, 12:48

Правильно, что 50%. А вы как хотели, чтобы пристав вычитал? Закон действия пристава на этот счет не ограничивает, закон лишь ограничивает верхнюю планку удержаний - не более 50%. Все законно. Изменить размер удержаний в сторону уменьшения можно только через суд, статья 203 ГПК РФ.

31.01.2018, 12:51

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае, если вам интересует уменьшение размера, то можно обратиться в суд принявший решение об уменьшении размера вычета, в связи с тяжелым материальным положением.

31.01.2018, 12:52

В данном случае судебный пристав обязан вычитать не более 50%.

Да пристав имеет право самостоятельно принимать решения о размере удержания но в пределах 50% от дохода

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 99.

31.01.2018, 13:01

Если речь идет о вреде (в т.ч. моральном), причиненном преступлением, а статья 264 УК РФ - это преступление, то размер удержания может достигать 70%, в связи с чем имеет смысл подать заявление приставу, а его постановление обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

31.01.2018, 13:01

У пристава есть право на то что б давать указания работодателю должника удерживать из заработка определенный процент, у вас есть право оспорить его действия поскольку они - незаконны - см. мой вам ответ выше.

31.01.2018, 13:46

В законе говорится, ДО 70 %. поэтому Пристав вправе сам определять размер удержаний в зависимости от вашего материального положения. пишите в суд заявление о рассрочке.

01.02.2018, 02:03

В законе указано ущерб в связи с преступлением, но не указано какой ущерб, моральный или материальный. Поэтому часть ответов содержит информацию о том, что предел удержаний из доходов ответчика, не выше 70 процентов, часть ответов - до 50 процентов. Прошу пояснить в части этого вопроса.

31.01.2018, 20:50

Вот именно, что не сказано в части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) о том, какой именно вред, причиненный преступлением, моральный или материальный. Так что эту норму можно толковать в пользу тех, кто ответил "до 70%". Обратное может установить в суд при обжаловании действий пристава в части недовыбора оставшихся 20%. А вообще есть такая поговорка: "2 юриста, 3 мнения".

31.01.2018, 20:49

До 70 % - основание - ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве. Читайте ее внимательнее. Правильный ответ - 70 процентов в данном случае.

31.01.2018, 20:52

Добрый вечер, Наталья!. Т.к. вред причинен преступлением, то удерживать могут до 70%, согласно ст. 99 ФЗ № 229.. Но вы должны знать, что у вас есть право написать заявление в суд о снижении процентов удержания. Предоставить нужно справки о вашем материальном положении.

Но есть еще нормы УПК РФ.

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» заявления осужденного или гражданского ответчика по уголовному делу об отсрочке или рассрочке исполнения приговора в части имущественного взыскания рассматриваются в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ.

Удачи Вам и всего доброго!

01.02.2018, 01:43

Возмещение вреда жизни и здоровью и компенсация морального вреда это две разные категории. Первая связана с возмещение утраченного заработка, стоимости лечения, стоимости реабилитационных мероприятий, тогда как вторая не преследует цели возмещения первой, она направлена возместить физические и нравственные переживания, страдания, напрямую с возмещением вреда здоровью не связана, поэтому и удержания производятся в размере до 50 %, статья 151 ГК РФ, статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

01.02.2018, 08:24

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034