Люберцы, 31.01.2018, 13:24

Возможность переоформления доли и подарка в квартире при использовании материнского капитала

Вопрос №13802407 из г. Москва
опубликован 31.01.2018, 13:24
В 2015 г. я приобрела квартиру с использованием материнского капитала. Площадь квартиры 52.9 кв.м. Выделила доли себе 3/5 и двум несовершеннолетним детям по 1/5 (по 10.58 кв. м). Также имею в собственности 1/2 часть квартиры площадью 42.9 кв.м. Могу ли я подарить детям свою 1/2 долю, каждому по 10.725 кв.м, а доли в квартире, купленной с использованием мат. капитала, переоформить на себя, чтобы стать одним собственником? Таким образом у детей получается аналогичная доля в собственности, только в другой квартире, а у меня вся квартира в 52.9 кв.м в собственности. Как это оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 37 ГК РФ, запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями - родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

К тому же ОП и П не дадут разрешение на такую сделку.

01.02.2018, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я не хочу делать возмездную сделку. Я хочу, чтоб собственниками они были не в этой купленной квартире, а в другой, но при этом сохранив размер площади владения. Своего рода обмен.

01.02.2018, 16:42

Вы не можете переоформить доли детей в купленной квартире на себя, но вы можете детям подарить доли в другой квартире. Мена приравнивается к двойному договору купли-продажи.

01.02.2018, 16:49