Приобретение квартиры на двоих - возможно ли использование налогового вычета мужем за долю дочери?

Вопрос №13802432 из г. Самара
опубликован 31.01.2018, 12:59
Я замужем, растим дочь. Хотим купить 1 ком. квартиру без ипотеки и оформить в собственность 50/50 на меня и несовершеннолетнюю дочь. С мужем решили заключить брачный договор только в рамках этой квартиры, что она является собственностью моей и дочери и он не претендует ни при каких обстоятельствах. Вопрос: 1. Может ли муж использовать право налогового вычета 13% за долю дочери? За себя я заявлю сама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, отец ребенка имеет право получить имущественный налоговый вычет за своего ребенка. Только в договоре купли-продажи должно быть указано, что именно средства отца потрачены на долю ребенка.

31.01.2018, 13:07

Брачный договор нужно заключить до или после покупки квартиры?

31.01.2018, 13:27

Это не имеет значения, так как после заключения брачного договора, доля в квартире будет являться Вашим личным имуществом. Вторая доля так и будет принадлежать ребенку.

31.01.2018, 13:30

См ст ст 41-42 Семейный кодекс РФ.

31.01.2018, 13:43