Налог на продажу квартиры, полученной в дар - когда нужно платить и можно ли избежать его
В этом году дочь решила продать квартиру, подаренную ей отцом в 2010 году. Будет ли она платить налог 13 процентов с купли-продажи, или нет, или нужно ждать 3 года после дарения, а потом продавать, чтобы не платить этот налог? Спасибо.
Виктор, здравствуйте! Если квартира будет продаваться в течение трех лет с момент приобретения ее в собственность, то придется платить налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Для того, чтобы избежать налога, нужно либо подождать три года, либо продать квартиру за сумму, менее 1 млн. рублей.
С уважением,
Харченко О.В.