Может ли родной брат претендовать на квартиру, оформленную на погибшую жену, если я супруг покупал ее за свой счет?
Если я правильно понимаю, у вас с супругой в период брака была приобретена квартира, а сейчас супруга умерла?
Если у вас брачного договора не была, то имейте в виду:
1. 1/2 квартиры и так ваша-потому что супруги купили во время брака и тут неважно, на кого оформлена (ст. 33, 34 Семейного кодекса)
2. Супруг - наследник первой очереди (ст 1142 ГК РФ), а родной брат - наследник второй очереди (ст 1143 ГК РФ)
Так что родной брат в обход вас никак не может претендовать. Вы главное, в шестимесячный срок со дня смерти жены обратитесь к нотариусу, чтобы вступить в наследство.
Здравствуйте!
Нет конечно.
Наследники первой очереди: дети, переживший супруг, родители наследодатела (вашей жены). ст.1142
А брат жены мог бы претендовать как наследник второй очереди Но это в том случае когда нет наследников первой очереди.
Плюс ко всему у вас квартира куплена в браке а это значет 1/2 вам по закону а другая 1/2 по наследству наследникам.