Возможности подачи на банкротство физического лица при отсутствии имущества и кредитных долгов в размере 1 млн. рублей
Добрый день! По закону, если Ваш долг превышает 500 000 рублей, Ю то можете подать заявление в суд о признании Вас банкротом. При подаче заявления надо будет оплатить госпошлину 6 000 рублей, решить вопрос с Арбитражным управляющим, услуги которого так же стоят денег.
Федеральный закон о признании физического лица банкротом и его неплатежеспособности № 476-ФЗ (29.12.2014) предполагает на начальном этапе сбор документации. Она должна подтверждать несостоятельность, что имеющиеся кредиты не могли быть оплачены в течение более трех месяцев в связи с низкими доходами гражданина. Эти документы в обязательном порядке прикрепляются к подаваемому заявлению.
Обращение в суд может исходить как от неплатежеспособного гражданина, так и от лиц, представляющих интересы кредиторов. Рассмотрев и признав обоснованность данной просьбы о банкротстве, судья запускает делопроизводство. Решение Арбитражный территориальный суд должен вынести не более как через 7 месяцев, когда было подано заявление. Разделяют три основных этапа до того момента, как удается признать физическое лицо банкротом:
Сбор документов, правильное оформление заявления и передача его в суд на рассмотрение.
При тщательном рассмотрении документов судебными представителями, передача дела в суд в связи с тем, что заявление обосновано. Открывается процедура банкротства, при котором физическое лицо должно выглядеть добропорядочным гражданином, попавшим в сложную неплатежеспособную ситуацию.
Судебные процедуры и слушания по делу, как признать конкретное физическое лицо Когда человека признают банкротом, его движимое и недвижимое имущество продается с торгов (за исключением жизненно необходимых вещей). После принятия новой редакции закона, люди, закредитованные до последнего рубежа, смогут иметь гарантии, что у них не отберут жилье, предметы домашнего обихода, награды, деньги суммой до 25 тысяч рублей.
За человеком статус банкрота держится пять лет. Строгий запрет открывать новые расчетные банковские счета, получать дивиденды, проведение финансовых сделок, на возможность занимать должностные посты в организациях, контролируется специальными службами. На весь срок пять лет автоматически запрещен выезд за пределы государства по любым причинам. Банкротом.
Исходя из ваших данных, у вас 100% шанс признать себя банкротом.
При этом вы должны четко понимать, что вам придется потратить определенные денежные средства на процедуру банкротства, что в разы меньше ваших долгов по кредитам. Процедура (если без торгов) длится около 4-6 месяцев. После чего вы получаете полное освобождение от исполнения обязательств по кредитным договорам.
Кроме того, исходя из того, что у вас 2 несовершеннолетних детей, большую часть вышей з/п или всю (это надо смотреть прожиточный минимум вашего региона и некоторые другие данные) вы сможете оставить за собой.