Санкт-Петербург, 31.01.2018, 14:46

Спор о праве на отдельный вход в трехэтажном доме - собственник 2-го этажа подал в суд

Вопрос №13803002 из г. Красноярск
опубликован 31.01.2018, 14:46
3 этажный дом (нежилое помещение), 1, 3 этаж принадлежат мне на праве собственности (33,33,34%) все мои. владелец 2 этажа под другим кадастровым номером. (лестничная клетка на 2 этаже принадлежит мне. Подскажите я сказал собственнику 2 этажа, что бы он строил себе отдельный вход, он сказал денег нет, и пошел в суд. Подскажите на что в суде мне ссылаться? Акты и статьи. Так же у него много ссылается на Глава 16. Гражданского кодекса. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Но ведь эта собственность принадлежит мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на лестничная клетка принадлежит вам на праве собственности и вы надлежащим образом оповещали о незаконном пользовании вашим имуществом, то суд займет вашу позицию. Вы можете встречные требования в суде предъявить.

31.01.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
помощь)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день Андрей, чтобы ответить развернуто необходимо ознакомиться с исковым заявлением и приложениями представленными истцом, обращайтесь, звоните рад буду Вам помочь.

31.01.2018, 17:08

При таких обстоятельствах надо ссылаться на ч.1 и ч.2. ст.209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

К сведению: ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

04.02.2018, 12:31

Спасибо огромное, что откликнулись на мой вопрос.

Хотелось бы уточнить, какие статьи, нормы, постановления, пленумы можно почитать связанные с этой темой.

Я уверен он будет ссылаться на сервитут, что можно ему возразить если можно со статьями, буду чрезмерно благодарен.

31.01.2018, 15:46

Право собственности защищается нормами ГК РФ. Есть раздел в ГК, посмотрите. Сервитут могут наложить, но временно. Для этого необходимо техническое заключение кадастрового инженера.

31.01.2018, 15:56

Мне хотелось бы узнать, какие статьи могут регулировать данный спор, я нашел только главу 13 ГК, вы мне подскажите, что еще можно посмотреть?

31.01.2018, 17:21

Для начала нужно вообще то ознакомиться с исковым заявлением инго собственника. Что он хочет и требует от суда. Что хотите вы. Для суда нужно сформулировать какие права ваши нарушены эим собственником и что вы хотите добиться. Как он должен устранить нарушение ввааего права. От этого и зависит статьи закона. Гл.13 ГК РФ это общие положения и только.

31.01.2018, 17:27