Незаконные действия ЖКХ - попытка взыскания за последние 11 лет несмотря на истекший исковой срок
Какой срок давности по долгам ЖКХ установлен законом? Срок исковой давности - это период, в течение которого истец может обратиться в суд за восстановлением и защитой нарушенных прав и обязательств. Этот процесс регулируется Гражданским кодексом, а именно статьей за номером 196. Согласно данной статье, срок исковой давности по долгам ЖКХ составляет три года. То есть по прошествии этого времени истец теряет гарантию защиты своих прав, а ответчик (должник), наоборот, приобретает право не платить по давним счетам на вполне законных основаниях.
Ничего незаконного в этом нет. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Подаче иска истечение срока исковой давности не препятствует.
Никак нельзя поставить. Если долг имеется - заявлять его можно всегда, в полном объеме. Это просто должнику предоставлено такое право - отказаться платить, по истечении срока исковой давности, если сделаете такое заявление. От этого - существующие долги не пропадают.