Москва, 20.04.2022, 22:30

Как отменить судебный приказ и защититься от коллекторов в случае исковой давности

Вопрос №19312698 из г. Калуга
опубликован 20.04.2022, 22:30
Коллекторы подали на меня в суд. Моему долгу пошел 5 год. Был суд с МФО, длился 8 месяцев. Они хотели взыскать с меня неадекватную сумму. В итоге у них ничего не вышло, они продали долг коллекторам. Теперь, коллекторы с меня хотят взыскать еще больше.. Скажите пожалуйста, мне нужно просто отменить судебный приказ. Или нужно упоминать о прошедшем сроке исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получили судебный приказ менее 10 дней назад, у вас еще есть время для его отмены.

20.04.2022, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Судебный приказ нужно отменить однозначно, а если они подадут исковое заявление, то уже в процессе обязательно заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности.

20.04.2022, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для отмены судебного приказа нужны уважительные причины, а у вас их нет. Если исполнительный лист был предъявлен вовремя для принудительного исполнения, эта история может продолжаться сколь угодно долго.

20.04.2022, 22:33

Суд приказ отменяется по вашему возражению в течение 10-ти дней (ст.ст. 128-129 ГПК РФ). Если кредиторы обратятся в суд с иском, - пишите возражение по ст. 199 ГК РФ.

20.04.2022, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Надежда, добрый день.

Просто отмените судебный приказ на основании статьи 129 ГПК РФ.

С уважением.

21.04.2022, 08:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы, наверное, не так поняли. На отмену судебного приказаму меня есть 10 дней! Никакого исполнительного производства еще нет.

20.04.2022, 22:38

Здравствуйте!

Вам необходимо просто направить в суд возражение в порядке ст.128 ГПК.

20.04.2022, 22:40

Здравствуйте, Надежда!

Не совсем понятны обстоятельства Вашего дела. Если был суд с МФО, который длился 8 месяцев, то как мог быть вынесен после этого судебный приказ?

"Или нужно упоминать о прошедшем сроке исковой давности?"

Для отмены судебного приказа не требуется ссылаться на пропуск срока исковой давности или на другую причину, просто укажите, что Вы возражаете относительно исполнения этого судебного приказа.

20.04.2022, 23:05