Самара, 31.01.2018, 15:23

Агент подвел нас и завладел 90 тыс руб - квартира оказалась под обременением, а деньги не вернули

Вопрос №13803275 из г. Самара
опубликован 31.01.2018, 15:23
Хотели купить квартиру, агент заведомо зная что квартира под обременением, подвела нас к выдаче аванса в размере 90 тыс руб, которые никто нам так и не вернул. Передача денег происходила при агенте и в агентстве, как свидетель она не подписалась. В выписке из егрн, которую мне предоставила агент (с обременением) стоит 20 е число, а деньги мы передавали 27 числа.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону не подлежит возврату только задаток.

Есть много решений судов об удовлетворении исков адвокатов - представителей несостоявшихся покупателей квартир в суд о взыскание аванса.

Уточните - был ли предварительный договор купли-продажи квартиры, договор задатка, договор с риэлтором или с агентством, составлялась ли расписка о получении денег.

В случае удовлетворения иска расходы истца (ваши расходы) на оплату услуг адвоката за составление иска будут взысканы в вашу пользу с ответчика (продавца квартиры).

31.01.2018, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Для возврата денежных средств для начала попробуйте обратиться с претензией к организации (или самому агенту) с требованием о возврате денежных средств. Если ответ будет отрицательный, то уже в судебном порядке взыскивать денежные средства. Думаю, вы осознаёте важность грамотного составления этих документов, поэтому призываю обратиться к квалифицированным специалистом до скорейшего решения данного вопроса и минимального хождения по бюрократическим кругам!

31.01.2018, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Это понятно, но как риэлтора наказать за обман? Мы по его вине потеряли деньги...

31.01.2018, 16:35

Наказать риэлтора через привлечение к ответственности, либо к гражданской, либо к гражданской и уголовной. Это разные отрасли права, поэтому свои нюансы имеются. Вас самим, что сейчас важнее, деньги вернуть или к уголовной ответственности привлечь? В принципе, возможно одновременное привлечение и ведение дел.

31.01.2018, 16:52