Агент подвел нас и завладел 90 тыс руб - квартира оказалась под обременением, а деньги не вернули
По закону не подлежит возврату только задаток.
Есть много решений судов об удовлетворении исков адвокатов - представителей несостоявшихся покупателей квартир в суд о взыскание аванса.
Уточните - был ли предварительный договор купли-продажи квартиры, договор задатка, договор с риэлтором или с агентством, составлялась ли расписка о получении денег.
В случае удовлетворения иска расходы истца (ваши расходы) на оплату услуг адвоката за составление иска будут взысканы в вашу пользу с ответчика (продавца квартиры).
Здравствуйте! Для возврата денежных средств для начала попробуйте обратиться с претензией к организации (или самому агенту) с требованием о возврате денежных средств. Если ответ будет отрицательный, то уже в судебном порядке взыскивать денежные средства. Думаю, вы осознаёте важность грамотного составления этих документов, поэтому призываю обратиться к квалифицированным специалистом до скорейшего решения данного вопроса и минимального хождения по бюрократическим кругам!
Это понятно, но как риэлтора наказать за обман? Мы по его вине потеряли деньги...
Наказать риэлтора через привлечение к ответственности, либо к гражданской, либо к гражданской и уголовной. Это разные отрасли права, поэтому свои нюансы имеются. Вас самим, что сейчас важнее, деньги вернуть или к уголовной ответственности привлечь? В принципе, возможно одновременное привлечение и ведение дел.