Санкт-Петербург, 31.01.2018, 15:53

Сосед не делает ремонт с 2015 года - конфликт из-за ремонта в общем здании и нарушения прав

Вопрос №13803460 из г. Сортавала
опубликован 31.01.2018, 15:53
Сосед уже с 2015 года не делает ремонт а дом обьект капитального стоительства нуждается в ремонте и мне не дает пишет что я его права нарушаю тем что делаю ремонт на своей половине у нас есть соглашение что моя левая сторона а его правая к нотаруиусу он не пошел я в верховном суде доказала и мне написали что есть соглашение но к нотариусу не пошел в верховном суде и сказали что делайте каждый свою половону и регистрируите - прав ли он если говорит что я его права нарушаю делая ремонт на своей половне я его предупрeждала и высылалала ему предупреждение - и есть ли закон если человек не ухаживает за его недвижимостью в течении 5 лет ее отбирают у него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я так понимаю дом принадлежит Вам и соседу на праве собственности в равных долях (по 1/2)? Уточните, это важно для корректного ответа.

31.01.2018, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

ДА ПОПОЛАМ ДОМ дом обьект капитального строительства. Второй собственник не делает ремонт с 2015 г. есть соглашение где чья половина зафиксировано в суде. Я предупредила что из за угрозы разрушения буду делать ремонт а своей половоне. Надо ли письменное разрешеное второго собственника или уменя есть полное право делать ремонт на своей половне так как есть расрашение администрации на ремонт без сноса несущих стен?

04.02.2018, 18:18

В соответствии с ч.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Из представленных документов выводы следующие:

1. Право общей долевой собственности зарегистрировано;

2. В соглашении, представленном Вами, всего лишь визуально (да и то "на глазок") определены границы помещения.

Вам следовало основательнее подойти к вопросу соглашения. В таком соглашении нужно прописывать границы между собственниками, а также порядок владения и пользования данным объектом собственности (в том числе - и проведение ремонтов, их периодичность, перечень работ, то есть чем подробнее - тем лучше). Если второй собственник отказывается подписать такое соглашение, то Вы можете через суд понудить его к этому как раз в рамках ст.247 ГК РФ.

Вы, конечно, можете делать ремонт как Вы говорите "на своей половине", но вот с границами этих половин нужно разбираться. Не совсем понял, что у Вас в суде было зафиксировано. Есть какое-то решение?

Ст.293 ГК РФ дает право изъять жилое помещение, если собственник нарушает права других собственников и допускает разрешение помещения. Но это делается через суд, а иск должна подать местная администрация.

Ст.293 ГК РФ

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

05.02.2018, 16:54