Сосед не делает ремонт с 2015 года - конфликт из-за ремонта в общем здании и нарушения прав
Сосед уже с 2015 года не делает ремонт а дом обьект капитального стоительства нуждается в ремонте и мне не дает пишет что я его права нарушаю тем что делаю ремонт на своей половине у нас есть соглашение что моя левая сторона а его правая к нотаруиусу он не пошел я в верховном суде доказала и мне написали что есть соглашение но к нотариусу не пошел в верховном суде и сказали что делайте каждый свою половону и регистрируите - прав ли он если говорит что я его права нарушаю делая ремонт на своей половне я его предупрeждала и высылалала ему предупреждение - и есть ли закон если человек не ухаживает за его недвижимостью в течении 5 лет ее отбирают у него?
Здравствуйте! Я так понимаю дом принадлежит Вам и соседу на праве собственности в равных долях (по 1/2)? Уточните, это важно для корректного ответа.
ДА ПОПОЛАМ ДОМ дом обьект капитального строительства. Второй собственник не делает ремонт с 2015 г. есть соглашение где чья половина зафиксировано в суде. Я предупредила что из за угрозы разрушения буду делать ремонт а своей половоне. Надо ли письменное разрешеное второго собственника или уменя есть полное право делать ремонт на своей половне так как есть расрашение администрации на ремонт без сноса несущих стен?
В соответствии с ч.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Из представленных документов выводы следующие:
1. Право общей долевой собственности зарегистрировано;
2. В соглашении, представленном Вами, всего лишь визуально (да и то "на глазок") определены границы помещения.
Вам следовало основательнее подойти к вопросу соглашения. В таком соглашении нужно прописывать границы между собственниками, а также порядок владения и пользования данным объектом собственности (в том числе - и проведение ремонтов, их периодичность, перечень работ, то есть чем подробнее - тем лучше). Если второй собственник отказывается подписать такое соглашение, то Вы можете через суд понудить его к этому как раз в рамках ст.247 ГК РФ.
Вы, конечно, можете делать ремонт как Вы говорите "на своей половине", но вот с границами этих половин нужно разбираться. Не совсем понял, что у Вас в суде было зафиксировано. Есть какое-то решение?
Ст.293 ГК РФ дает право изъять жилое помещение, если собственник нарушает права других собственников и допускает разрешение помещения. Но это делается через суд, а иск должна подать местная администрация.
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.