Можно ли продать трактор без постановки на учет в ГИБДД и Гостехнадзоре?
Вы не сможете осуществить продажу трактора без регистрации транспортного средства на себя, поскольку официально по данным гос органов собственником трактора является предыдущий собственник.
Регистрация транспортного средства является обязанностью Покупателя. И в случае уклонения от регистрации, Покупатель может быть привлечен к административной ответственности.
Порядок регистрации тракторов регулируется Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.) (с изменениями и дополнениями)
КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))